NUROFEN CAPS 200 MG X 16

Disponibilidade: Em stock

O Nurofen 200 mg cápsulas moles contém 200 mg de ibuprofeno. O ibuprofeno pertence a um grupo de medicamento chamados anti-inflamatórios não esteróide. Estes medicamentos actuam alterando a forma como o organismo reage à dor, inchaço e temperatura alta. O Nurofen 200 mg cápsulas moles é utilizado para:- aliviar sintomas de dores ligeiras a moderadas, tais como dor de cabeça, dor de dentes e dor menstrual- reduzir a febre.

€3,50

Comprar

O Nurofen 200 mg cápsulas moles não deve ser administrado a crianças com menos de 12 anos. Dose inicial de 1-2 cápsulas (200mg a 400 mg de ibuprofeno) e, se necessário, 1-2 cápsulas (200 mg ou 400 mg de ibuprofeno) cada 4-6 horas.
Não tomar mais de 6 cápsulas (1200 mg de ibuprofeno) durante 24 horas.